AtomInfo.Ru


NuScale ответит на замечания NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2021

Компания "NuScale Power" представила комиссии по ядерному регулированию (NRC) США план устранения замечаний, оставшихся у регуляторов по итогам сертифицирования проекта малого модульного реактора "NuScale".

Речь идёт, в первую очередь, о проблеме колебаний (или неустойчивости) волн плотности (DWO), касающейся проекта парогенераторов в "NuScale".

Напомним, что NRC по итогам рассмотрения согласилась выдать проекту ММР "NuScale" сертификат, но с изъятиями, и одно из изъятий касается проблемы DWO в парогенераторах.

Это означает, что любой желающий построить в США малые реакторы "NuScale", будет вынужден отдельно обосновывать регуляторам безопасность парогенераторов.

Компания "NuScale Power" уведомила NRC о том, что планирует провести "дополнительные проектирование, анализ и испытания" с целью устранить "неопределённости, связанные с нестабильными DWO в парогенераторе со стороны второго контура".

Кроме того, компания планирует показать расчётным и/или экспериментальным путём необоснованность беспокойства регуляторов об "ускоренном износе" материала трубок парогенераторов (в данном проекте это сплав 690TT).

Ранее регуляторы поставили под сомнение представительность эксперимента TF-2, одного из экспериментов, результаты которых были использованы в обосновании безопасности парогенераторов "NuScale". Регуляторов смутили непостоянство расхода в эксперименте и различие в высотах по сравнению с реальными парогенераторами.

Компания "NuScale Power" сообщила в связи с этим, что запланировала "дополнительные модификации, масштабирование, тестирование и обработку неопределённостей".

Компания проявила готовность ответить и на ряд других вопросов к конструкции парогенератора "NuScale", возникших у регуляторов.

Напомним, что в NRC рассматривалась заявка на сертификацию проекта малого модульного реактора "NuScale" тепловой мощностью 160 МВт(т) и электрической мощностью 50 МВт(э) брутто, строительство которого в США не предполагается.

Единственный известный американский заказчик на малые реакторы от "NuScale Power" намерен использовать вариант "NuScale NPM-20" повышенной мощности 77 МВт(э) брутто. Ожидаемый срок подачи заявки в NRC для сертификации данного проекта - IV квартал 2022 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, Малая энергетика, США, NuScale, Статьи


Другие новости:

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: