AtomInfo.Ru


США - внимание к ядерному космосу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2021

Официальные лица национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США) призвали американский конгресс "инвестировать скорее и крупнее" в разработку космических кораблей с ядерными установками, чтобы опередить "таких конкурентов как Китай".

В NASA уверены, что космический корабль с ядерным двигателем способен достичь Марса в короткие сроки - от трёх до шести месяцев. Это как минимум вдвое меньше, чем потребовалось бы космическим аппаратам с традиционными неядерными двигателями.

"Стратегические конкуренты, включая Китай, активно инвестируют в широкий спектр космических технологий, включая ядерную энергетику и двигательные установки", - заявил Бхавья Лал, старший советник НАСА по бюджету и финансам, во время слушаний в комитете конгресса на этой неделе.

"Соединённым Штатам необходимо двигаться быстрыми темпами, чтобы оставаться конкурентоспособными и сохранять лидерство в мировом космическом сообществе", - сказал Лал.

Слушания прошли в комитете по науке, космосу и технологиям палаты представителей конгресса. Выступления приглашённых экспертов были сделаны на фоне многочисленных сообщений в СМИ об испытаниях в Китае гиперзвуковых ракет.

По итогам слушаний комитет не предпринял никаких законодательных действий, так как они были организованы в рамках работы по сбору информации для предстоящих предложений по федеральному бюджету.

"Если Соединённые Штаты серьёзно настроены возглавить человеческую миссию на Марс, то мы не можем терять времени", - заявил на слушаниях председатель комитета Дон Бейер.

Он напомнил, что в последние годы конгресс уделял разработке ядерных космических двигателей "приоритетное внимание".

В частности, NASA ежегодно получало "около 100 миллионов долларов на развитие возможностей тепловых ядерных двигателей (nuclear thermal propulsion)" с целью проведения в будущем их испытаний в космосе.

NASA и министерство энергетики США выделили в июле 2021 года по 5 миллионов долларов трём компаниям для работ по данному направлению.

Во время слушаний представители NASA заявили, что потребуется "гораздо большее финансирование", хотя конкретные суммы на слушаниях не обсуждались.

По словам Роджера Майерса, который возглавляет комитет по космическим ядерным двигателям национальной академии наук, инженерии и медицины США, ключом к разработке таких ядерных двигателей является выявление или разработка материалов, которые могут выдерживать нагрев и радиационное воздействие.

"Риски, связанные с (ядерной двигательной установкой), представляют собой фундаментальную проблему материалов, которую мы считаем вполне разрешимой", - заявил Майерс во время слушания.

Конгрессмен Эд Перлмуттер попросил специалистов уточнить, существуют ли какие-либо "фундаментальные научные ограничения", способные воспрепятствовать полёту космического корабля с экипажем на Марс к 2033 году, или вопрос стоит тольо о выделении конгрессом необходимых для развития технологий средств.

NASA в состоянии преодолеть трудности, связанные с полётом человека на Марс, но выбор двигателя - всего лишь одна из проблем, ответил Бхавья Лал.

"Мы посадили на Марс небольшие аппараты, но космический корабль, перевозящий людей, будет намного большим... Нам также необходимо убедиться, что системы жизнеобеспечения смогут поддерживать жизнь (астронавтов) на протяжении двух-трёх лет".

Ключевые слова: Космические реакторы, США, Статьи, Мнения


Другие новости:

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: