AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции в целом одобрили предложение EDF по модификации трёх патрубков на Flamanville-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2021

Французский регулятор ASN (Autorite de Surete Nucleaire) в целом одобрил предложенное компанией EDF решение по устранению ошибок проектирования для трёх патрубков, входящих в состав первого контура реакторной установки EPR на строящемся блоке "Flamanville-3".

Об этом сообщает "World Nuclear News" со ссылкой на публикацию на сайте ASN.

Патрубки малого диаметра (менее 150 мм) предназначены для соединения главного циркуляционного трубопровода со вспомогательными системами. Они привариваются к ГЦТ методом set-in (вид приварки, при котором патрубок входит внутрь отверстия трубопровода).

Иллюстрация ASN.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Компания EDF уведомила регуляторов о выявленных проектных ошибках у трёх патрубков малого диаметра в марте 2021 года. Патрубки были изготовлены в 2011 году по проектной документации, подготовленной в 2006 году.

Суть проблемы с патрубками заключается в том, что для облегчения проверок их сварных швов в проектной документации 2006 года диаметр швов был увеличен. Однако конструктора не учли, что в результате был превышен заложенный в проекте EPR предел по размеру разрыва для этих соединений.

В 2014 году компания EDF приняла решение распространить на спорные сварные швы метод исключения разрыва (усиление требований, позволяющее обеспечить малую вероятость разрыва сварного шва и устраняющее необходимость изучения последствий такого разрыва). Но в конце 2020 года было установлено, что сварные швы трёх патрубков не соответствуют набору требований для исключения разрыва.

Новое техническое решение было подготовлено EDF в июне 2021 года. Компания предложила дополнить сварные швы трёх патрубков удерживающими кольцами (un collier de maintien). Их задача - ограничить размер возможного разрыва и привести его в соответствие с пределами, заложенными в анализ безопасности.

В ответ в письме от 8 октября 2021 года регуляторы сообщили, что "в целом не имеют возражений" против предложенного технического решения. Своё окончательное мнение регуляторы выскажут после того, как EDF предоставит дополнительную информацию о деталях предлагаемого изменения.

По утверждению EDF, модификация трёх патрубков не скажется на сроках строительства блока, пуск которого сейчас запланирован на конец 2022 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция, EPR-1600, Electricite de France


Другие новости:

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: