AtomInfo.Ru


На СХК завершён монтаж оборудования на очередном участке завода по производству ядерного СНУП-топлива для БРЕСТ-ОД-300

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2021

В Северске на строящемся модуле фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива завершён монтаж оборудования транспортной системы линии карботермического синтеза.

Приёмочная комиссия подтвердила, что монтажные работы выполнены качественно и своевременно, смонтированное оборудование полностью соответствует требованиям конструкторской и проектной документации.

МФР является первым объектом опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с замкнутым ядерным топливным циклом и реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, создающимся на Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Северск Томской области).

В производстве нитридного уран-плутониевого СНУП-топлива будут задействованы четыре технологические линии: линия карботермического синтеза смешанного нитрида урана и плутония, линия изготовления таблеток СНУП-топлива, линия сборки твэлов и линия производства топливных кассет.

Смонтированная транспортная система связывает между собой участки, на которых формируется нитридная крупка. Оборудование транспортной системы разработано и изготовлено АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш").

Ранее в 2021 году был завершён монтаж участка дозирования, смешения и грануляции таблеток СНУП-топлива.

До конца года на объекте планируется установить в проектное положение оборудование ещё восьми участков линий карботермического синтеза и изготовления таблеток, а также полностью завершить монтаж оборудования участка прессования шашек.

Помимо МФР в состав опытно-демонстрационного энергокомплекса по проекту "Прорыв" войдут энергоблок БРЕСТ-ОД-300 и модуль по переработке облучённого топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Нитридное топливо, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: