AtomInfo.Ru


Ижорские заводы изготовят ёмкости САОЗ для восьмого энергоблока АЭС Тяньвань

Ижорские заводы, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2021

Ижорские заводы изготовят ёмкости САОЗ для восьмого энергоблока АЭС "Тяньвань".

Гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора - важнейший элемент системы безопасности АЭС.

Четыре независимые друг от друга ёмкости весом 75 тонн и объёмом 60 кубических метров заполнены водным раствором борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

АЭС "Тяньвань" - крупнейший объект российско-китайского экономического сотрудничества. При проектировании станции за основу был взят российский проект, предполагающий использование водо-водяных энергетических реакторов.

Ижорские заводы изготавливали оборудование первого контура для первых четырёх энергоблоков АЭС. Они были введены в эксплуатацию в период с 2007 по 2018 год.

Сегодня в производстве на предприятии также находятся ёмкости САОЗ для седьмого энергоблока, а также компенсаторы давления и детали главного уплотнения для седьмого и восьмого энергоблоков АЭС "Тяньвань".

"Мы гордимся, что производили и производим оборудование реакторного зала для всех "российских" блоков одной из самых безопасных и надёжных в мире атомных электростанций. Высокое качество наших изделий позволяет нам совместно с компанией "АЭМ-технологии" участвовать в проектах китайских партнёров", - рассказал генеральный директор Ижорских заводов Юрий Гордиенков.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, Ижорские заводы, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: