AtomInfo.Ru


МСЗ изготовил опытную ТВС для РИТМ-200Н

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2021

На Машиностроительном заводе (АО "МСЗ"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") изготовили опытную тепловыделяющую сборку с ядерным топливом для реактора РИТМ-200Н, который будет установлен на наземной атомной станции малой мощности (АСММ) в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия).

Строительство АСММ позволит преодолеть основные инфраструктурные ограничения запуска перспективных коммерческих проектов на территории Северо-Якутской арктической зоны и обеспечит стабильность энергоснабжения и цен на электрическую энергию.

Электрическая мощность станции составит не менее 55 МВт, срок службы незаменяемого оборудования - до 60 лет.

В основе проекта сооружения АСММ в Якутии - референтная технология Росатома с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учётом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота.

21 октября 2020 года флагманский ледокол нового поколения "Арктика" с такими реакторами вошёл в состав атомного флота, он уже работает на трассах Северного морского пути. Ещё четыре установки "РИТМ-200" будут установлены на строящихся ледоколах проекта 22220.

Координацию и финансирование работ в рамках инвестиционного проекта "Разработка активной зоны для реакторной установки РИТМ-200 атомной станции малой мощности" осуществляет АО "ТВЭЛ". За реализацию проекта АСММ в Республике Саха (Якутия) отвечает АО РАОС.

Строительство АСММ в Якутии будет завершено в 2028 году, АО "МСЗ" приступит к изготовлению головных ТВС для неё в 2025 году, а изготовление активной зоны запланировано на 2026 год.

Перед постановкой на серийное производство опытная топливная кассета, изготовленная в АО "МСЗ", а также макеты топлива РИТМ-200Н пройдут комплекс необходимых дореакторных испытаний.

Атомные станции малой мощности (АСММ) - одно из перспективных направлений деятельности госкорпорации "Росатом". АСММ предназначены для удалённых районов с неразвитой сетевой инфраструктурой, в которых нецелесообразно сооружение более мощных АЭС.

Станции малой мощности имеют целый ряд очевидных преимуществ, связанных непосредственно с энергетической составляющей. В их числе - обеспечение энергонезависимости труднодоступных территорий, а также экологически чистое, безуглеродное производство энергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Малая энергетика, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: