AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: в здании реактора первого энергоблока приступили к монтажу полярного крана

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2021

На энергоблоке №1 строящейся Курской АЭС-2 начали установку на штатное место крана кругового действия (полярного) грузоподъемностью 390 тонн.

Это один из важнейших механизмов реакторного отделения. Данное устройство относится к первому (высшему из возможных) классу безопасности оборудования для АЭС.

"Полярный кран предназначен для выполнения большого круга задач на всех этапах жизненного цикла АЭС".

"В период строительства АЭС кран будет осуществлять подъёмно-транспортные операции по монтажу элементов строительной части и оборудования герметичной зоны реакторного здания: корпуса реактора, парогенераторов, компенсатора давления".

"А в период эксплуатации АЭС он будет производить транспортно-технологические операции, связанные с работой энергоблока и оборудованием реакторной установки: например, задействован в загрузке и выгрузке ядерного топлива", - пояснил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

Устройство полярного крана позволяет совершать транспортные операции в любой точке центрального зала реакторного здания: тележка перемещается вдоль моста (пролёт - 41,5 метра), сам кран движется по круговому рельсовому пути над шахтой реактора. Общий вес всех элементов крана составляет около 440 тонн.

"Полярный кран устанавливается на отметку 38,5 метра. Сборка тяжеловесных конструкций выполняется в несколько этапов. Это требует слаженной работы специалистов филиала МСУ №5, АО "Энергоспецмонтаж".

"Уже смонтированы металлоконструкции моста полярного крана, в ближайшее время будут установлены грузовая и сервисная тележки".

"Благодаря укрупнённой сборке элементов крана на подготовительной площадке перед установкой в проектное положение и применению ряда предложений по улучшению, направленных на сокращение времени протекания процессов, планируется сократить время монтажа на 30%", - отметил генеральный директор АО "Энергоспецмонтаж" Михаил Пинчук.

Монтаж электрической части, пусконаладочные работы и испытания крана запланированы на начало 2022 года, когда будут подведены все кабельные трассы.

Полярный кран для здания реактора энергоблока №1 Курской АЭС-2 российского производства - изготовлен на заводе АО "ТЯЖМАШ", город Сызрань.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: