AtomInfo.Ru


Ушёл из жизни Павел Кириллов

ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2021

На 95-ом году жизни скончался Павел Леонидович Кириллов - советник генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" - выдающийся учёный в области теплофизики атомной энергетики, доктор технических наук, профессор, действительный член Международной и Российской инженерных академий, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Почётный профессор Обнинского технического университета атомной энергетики.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Павел Леонидович Кириллов
20.08.1927 - 08.10.2021

После окончания в 1950 году Московского энергетического института вся трудовая и научная деятельность Павла Леонидовича прошла в ФЭИ. Он прошёл путь от младшего научного сотрудника до директора отделения.

В 1955 году под его началом была создана экспериментальная база, сложился творческий коллектив, обеспечивший проведение пионерских исследований теплообмена и технологии жидких металлов как теплоносителей энергетических реакторов.

Под его руководством получены принципиально новые результаты по процессам отвода тепла в активных зонах реакторов, теплообменниках и парогенераторах, технологическим свойствам теплоносителей, способам очистки, влиянию чистоты на процессы гидродинамики и теплообмена, кризису теплообмена в пучках труб и другим работам.

В 1975 году Павел Леонидович возглавил коллектив теплофизиков ФЭИ - головную организацию по теплофизике в отрасли. На этом посту им проведена значительная работа по формированию новых направлений исследований, руководству работами в области теплофизики по созданию ряда важных проектов ЯЭУ различного назначения.

Одновременно Павел Леонидович возглавлял Координационный Совет по теплофизике Государственного комитета по атомной энергии. В 1980 году по его инициативе создан Центр теплофизических данных.

Результаты всесторонней деятельности выдающегося учёного ФЭИ нашли непосредственное применение в проектах серии реакторов типа БН, ВВЭР и других установок, в установлении прочных связей с научными организациями многих стран.

Павел Леонидович Кириллов является автором более 300 научных трудов, 7 монографий, 17 учебных изданий по теплофизике ЯЭУ. Им подготовлено 15 кандидатов наук, многие из которых стали докторами.

В последние годы Павел Леонидович продвигал в ФЭИ и в отрасли идеи разработки нового реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров.

За успешную научно-исследовательскую деятельность и выполнение специальных заданий он награждён орденами "Знак Почёта", "Трудового Красного Знамени", "За заслуги перед Отечеством 4-й степени" и медалями, отраслевым знаком отличия "Академик И.В. Курчатов". Коллектив ГНЦ РФ - ФЭИ глубоко скорбит в связи с кончиной Павла Леонидовича Кириллова и выражает искренние соболезнования родным и близким.

Павел Леонидович Кириллов.
Фото Сергея Стожилова.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: История, ФЭИ, Кадры, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: