AtomInfo.Ru


Куданкулам - суета вокруг AFR

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2021

Индийская АЭС "Куданкулам" в 2011-2012 годы стала свидетелем массовых протестов населения, поддержанных, как это часто бывает, различными неправительственными организациями с зарубежным финансированием.

Первая очередь станции (блоки №№1/2) была введена в эксплуатацию, хотя из-за протестов сроки пусков были сдвинуты вправо.

В наши дни обстановка вокруг "Куданкулама" вновь начала накаляться. На этот раз своей мишенью антиядерные активисты и политики избрали не собственно станцию, а хранилища ОЯТ.

Куданкуламское ОЯТ

Ядерное топливо для АЭС "Куданкулам" поставляет Россия. После выгрузки из активных зон облучённые ТВС охлаждаются в бассейнах выдержки.

Далее они должны быть перемещены в промежуточные хранилища (в Индии они называются AFR, Away From Reactor).

В конечном итоге куданкуламское ОЯТ будет направлено на переработку. Такова стратегия обращения с ОЯТ ВВЭР, принятая индийским атомным ведомством.

Первоначально дело обстояло по-другому. В исходном соглашении 1988 года предполагалось, что ОЯТ АЭС "Куданкулам" будет возвращаться в Россию (точнее, тогда - в СССР). Но в 1998 году при подписании нового соглашения индийская сторона настояла на том, что ОЯТ будет оставаться в Индии для переработки.

Надо признать, что индийские атомщики затянули с созданием хранилищ AFR, и дело дошло до верховного суда Индии, который внёс в 2013 году в ситуацию дополнительную сумятицу.

С одной стороны, в пункте (7) своего решения верховный суд потребовал скорейшего создания в Индии геологического хранилища deep geological repository, DGR), куда было бы возможно транспортировать ОЯТ с атомной станции:

7. DGR has to be set up at the earliest so that SNF could be transported from the nuclear plant to DGR.

С другой стороны, в пункте (10) того же решения судьи упомянули и переработку, с уточнением, что ОЯТ не будет перерабатываться непосредственно на площадке:

10. SNF is not being re-processed at the site, which has to be transported to a Re-Processing facility.

Судьи не стали глубоко вникать в вопрос, зачем нужно геологическое хранилище, если планируется переработка. Но возникшим казусом сейчас воспользовались антиядерные активисты.

Споры после одобрения

Одобрение площадки (consent for siting) для хранилища AFR первой очереди станции индийский регулятор AERB выдал в мае 2021 года. Общественные слушания по этому хранилищу пока не проводились.

23 августа 2021 года AERB одобрил площадку и для AFR второй очереди (строящиеся блоки №№3/4). Срок действия одобрения - пять лет.

Располагаться промежуточное хранилище будет на площадке станции. Собственно, именно поэтому регуляторы выдали добро, ведь, по их аргументации, "все явления и критерии, которые могли бы привести к отказу от площадки (хранилища), уже были рассмотрены при рассмотрении площадки для блоков №№3-6".

Решения регуляторов (особенно второе, августовское) вызвали негативную реакцию у части местных политиков штата Тамилнад, в котором расположена станция. Так, спикер парламента штата Мутувелаюда Перумал Аппаву потребовал, чтобы облучённые сборки не хранились на территории штата.

В идеале, считает М.П.Аппаву, хранение ОЯТ должно осуществляться в безлюдной местности. Если же AFR будут построены на куданкуламской площадке, то в случае тяжёлой аварии в хранилищах пострадают южные регионы Тамилнада и соседнего штата Керала.

Впрочем, господин Аппаву одновременно высказывал опасения в связи с "усилением китайского присутствия в Шри-Ланке", так что невозможно понять, серьёзно он обеспокоен проблемой ОЯТ или его слова являются обычной политической игрой.

Профессиональные антиядерные активисты заходят в своих возражениях дальше и ссылаются на упомянутое решение верховного суда, конкретно на пункт 7, требующий создания геологического хранилища.

Они требуют не только не спешить со строительством AFR, но и приостановить строительство блоков на Куданкуламе до того момента, пока площадка под создание геологического хранилища ОЯТ в Индии не будет выбрана.

В свою очередь, индийское правительство и атомное ведомство Индии исходят из того, что спешить с появлением DGR не требуется, и свою точку зрения они высказали в национальном парламенте.

Между тем, верховный суд в 2013 году давал атомщикам пятилетний срок для того, чтобы "учредить" (set up, что бы суд ни понимал под этими словами) геологическое хранилище. Позже ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии добилась отсрочки выполнения данного пункта до 2023 года.

Ключевые слова: ОЯТ, Индия, АЭС Куданкулам, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: