AtomInfo.Ru


В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2021

Учёный Физико-энергетического института имени А.И.Лейпунского (входит в научный дивизион Госкорпорации "Росатом", АО "Наука и инновации"), доцент, доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие "Явление возникновения гидродинамической идентичности в раздающих коллекторных системах", относящееся к области гидродинамики.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Он исследовал течение жидкости в осесимметричных затеснённых и свободных раздающих коллекторных системах (РКС) цилиндрического и плоского типов с обратным поворотом жидкости в коллекторе с различными условиями её подвода и отвода.

Раздающие коллекторные системы являются одним из основных элементов проточных частей ядерных энергетических установок и теплообменников.

Экспериментальным, расчётным и аналитическим путем было установлено неизвестное ранее явление возникновения гидродинамической идентичности в раздающих коллекторных системах, заключающееся в подобии гидродинамических характеристик проточных частей осесимметричных раздающих коллекторных систем, например, ядерных энергетических установок и теплообменников, с различными условиями подвода и отвода протекающей в системах жидкости.

Оно принципиально отличается от ранее установленных и изложенных в научно-технической литературе явлений в проточных частях сверхзатеснённых и сверхсвободных РКС.

Учёт отмеченных базовых положений позволяет создать достоверную физическую модель течения жидкости в РКС при создании расчётных программ. Выделенные и систематизированные схемы течения жидкости в различных типах РКС лежат в основе расчёта распределений массового расхода (средней скорости) на выходе из коллекторов.

Открытие изменяет сложившиеся научные представления в области гидродинамики РКС и объясняет научные факты и экспериментальные данные, которые ранее не находили научного объяснения.

"Эта работа заняла у меня довольно продолжительное время, и я очень рад, что открытие было признано и зарегистрировано. Установленное явление станет основой при обосновании гидродинамики проточных частей РУ типа БН, ВВЭР и перспективных ЯЭУ, разработке и верификации современных расчётных кодов по гидродинамике проточных частей РКС".

"Важно, что оно имеет широкое практическое применение: может быть с успехом использовано в атомной, космической и химической областям науки и техники. Отмечу, что в нашем институте это уже второе за последние два года научное открытие в области гидродинамики", - рассказал Валерий Дельнов.

Научное открытие № 524 от 28.09.2021 г. стало ярким событием в биографии учёного и большим успехом Физико-энергетического института в Год науки и технологий.

Валерий Дельнов награждён дипломом и почётной медалью Петра Капицы, Физико-энергетический институт - соответствующими свидетельствами Российской академии естественных наук, Международной академии авторов научных открытий и Международной ассоциации авторов научных открытий.

Ключевые слова: Наука, Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: