AtomInfo.Ru


В АО ТВЭЛ открыли бюст первому президенту компании В.Ф.Коновалову

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2021

28 сентября 2021 года в День работника атомной промышленности в АО "ТВЭЛ" состоялась торжественная церемония открытия бюста основателя и первого президента компании Виталия Фёдоровича Коновалова.

В мероприятии приняли участие руководители, сотрудники и ветераны Топливной компании ТВЭЛ, внёсшие большой личный вклад в ее становление и развитие.

Виталий Коновалов начал трудовой путь в атомной отрасли сразу после окончания Уральского политехнического института в 1956 году на Ульбинском металлургическом заводе в Казахстане.

В 1975 году он был назначен директором Чепецкого механического завода в Глазове, а через четыре года - руководителем Машиностроительного завода в Электростали (оба предприятия сейчас входят в состав Топливной компании ТВЭЛ).

С 1986 года Виталий Коновалов работал в Министерстве среднего машиностроения СССР начальником Третьего Главного управления, курирующего изготовление ядерного топлива для всех видов реакторов.

В 1989 году он возглавил Министерство атомной энергетики и промышленности СССР, с 1992 по 1996 годы был первым заместителем министра по атомной энергии России.

В 1996 году Виталий Коновалов возглавил ОАО "ТВЭЛ" - объединённую российскую компанию по фабрикации ядерного топлива, руководил ей до 2000 года, а затем до 2006 года был советником президента компании.

"Благодаря Виталию Фёдоровичу Коновалову и руководителям, пришедшим после него, - Петру Ивановичу Лавренюку, Александру Николаевичу Няго, Антону Юрьевичу Баденкову, Юрию Александровичу Оленину, Наталье Владимировне Никипеловой - ТВЭЛ стал мировым брендом на рынке ядерного топлива, который ассоциируется с высочайшим качеством продукции, надёжностью и безопасностью. Хочу выразить искреннюю признательность нашим ветеранам - соратникам Виталия Фёдоровича и вспомнить его слова, которые стали крылатыми: "ТВЭЛ был задуман правильно", - отметил старший вице-президент АО "ТВЭЛ" по производству Михаил Зарубин.

"Вдохновителем и непосредственным руководителем сложнейшего процесса формирования ОАО "ТВЭЛ" был Виталий Фёдорович Коновалов. Именно благодаря его настойчивости и принципиальной позиции была создана компания. Виталий Фёдорович многое сделал, чтобы собрать фабрикационные предприятия в единой структуре и вдохнуть в них уверенность в будущем. Мне посчастливилось знать его лично не только как руководителя, но и человека. Он был доступным и открытым, интересным собеседником, любил спорт и рыбалку. Открытие бюста ещё одно подтверждение того, что мы помним и уважаем наших предшественников", - сказал советник президента АО "ТВЭЛ" Владимир Рождественский.

"Виталий Федорович передал всем нам преданность отрасли и делу, и я верю, что последующие поколения работников Топливной компании вложат все силы, чтобы наше топливо оставалось самым лучшим в мире", - отметил ветеран АО "ТВЭЛ" Александр Лушков.

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: