AtomInfo.Ru


Orano заключила контракты на возврат в Германию долгоживущих САО от переработки ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2021

Группа "Orano" объвила о заключении контрактов с компаниями "EnBW", "PreussenElektra", RWE и "Vattenfall", предусматривающих возвращение в Германию радиоактивных отходов германского происхождения, хранящихся на французском заводе по переработке ОЯТ в Ля Аг.

Об этом сообщает "World Nuclear News".

Общая стоимость контрактов превышает 1 миллиард евро. Для их вступления в силу потребуется формальное соглашение между правительствами Франции и Германии.

В период между 1977 и 1991 годами французские атомщики заключили ряд контрактов на переработку ОЯТ германских АЭС. Всего во Франции на заводе в Ля Аг было переработано 5310 тонн германского ОЯТ. Исполнение контрактов было завершено в 2008 году.

Контракты на переработку заключались в рамках соответствующих межправительственных соглашений. Они предусматривали возврат в Германию радиоактивных отходов переработки (в эквиваленте по массе и активности).

ВАО, образовавшиеся в ходе переработки, были возвращены в Германию в период между 1996 и 2011 годами, как это и предусматривалось межправительственными соглашениями. В то же время долгоживущие среднеактивные отходы по-прежнему хранятся во Франции, их вывоз в Германию должен завершиться не позднее 2024 года.

Новые контракты, о заключении которых объявила "Orano", как раз и касаются возвращения долгоживущих САО. Переговоры о заключении необходимого для реализации контрактов межправительственного соглашения уже ведутся, о факте таких переговоров было объявлено в июне 2021 года.

В июне германское профильное министерство сообщило о том, что для финансирования работ по вывозу из Франции оставшихся радиоактивных отходов могут быть привлечены средства германского фонда по обращению с РАО (KENFO).

Данный фонд управляет портфелем вложений на сумму порядка 24,1 миллиарда евро, собранную за счёт отчислений от германских эксплуатирующих организаций.

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, Orano, Германия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.


Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: