AtomInfo.Ru


Новый экспериментальный результат получен на комплексе NIF

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2021

Национальная лаборатория Лоуренс Ливермор (США) объявила на уходящей неделе о достигнутом результате на национальном комплексе лазерных термоядерных реакций (National Ignition Facility, NIF).

"8 августа 2021 года эксперимент на NIF сделал важный шаг на пути к зажиганию (термоядерной реакции), достигнув выхода свыше 1,3 мегаджоулей", - говорится в сообщении лаборатории.

"Это достижение приблизило исследователей к порогу зажигания термоядерного зажигания, важной задачи комплекса NIF, а также открыло доступ к новому экспериментальному режиму".

В ходе августовского эксперимента лазерные пучки были сконцентрированы на мишени и сформировали "горячее пятно диаметром с человеческий волос". В результате на протяжении 100 триллионных долей секунды в пятне выделялась мощность свыше 10 квадриллионов ватт.

Комплекс NIF, построенный в 2009 году, является лазерным термоядерным комплексом двойного назначения. Предполагается, что зажигание термоядерной реакции на комплексе будет происходить за счёт концентрации на мишени лазерных пучков. Первая такая реакция должна была быть осуществлена в 2012 году, однако до сих пор этого не произошло.

Подробнее о комплексе NIF - в статье AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Синтез, США


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.


Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: