AtomInfo.Ru


Опыт Framatome по замене парогенераторов востребован в Канаде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2021

Опыт, полученный французской компанией "Framatome" в период массовой замены парогенераторов на АЭС с реакторами западных проектов (90-00-ые годы), в настоящее время востребован в Канаде, где ведутся работы по реновации блоков с CANDU, говорится в сообщении "Framatome".

На протяжении 25 с лишним лет компания SGT (Steam Generating Team, совместное предприятие "Framatome" и "United Engineers & Constructors") выполнила работы по замене парогенераторов на 24 блоках. Также в её активе замена девяти крышек реакторов и одного компенсатора объёма.

В Канаде консорциум SGRT (Steam Generator Replacement Team, совместное предприятие SGT и "Aecon") в 2017 году заключил контракт с "Bruce Power" на замену парогенераторов на блоке №6 АЭС "Bruce".

Кроме того, с SGRT было заключено долгосрочное соглашение о предпочтительном поставщике для работ по замене парогенераторов на пяти других блоках АЭС "Bruce". В соответствии с ним, SGRT является стратегическим партнёром "Bruce Power" на период до 2032 года.

Реновация блока №6 АЭС "Bruce" стартовала в январе 2020 года. Контракт, исполняемый SGRT, предполагает удаление восьми исходных парогенераторов и установку парогенераторов замены, сопровождающуюся внесением необходимых модификаций на блоке. Подготовка к проекту началась в 2017 году, в настоящее время ведутся работы по замене.

В июле 2021 года консорциум SGRT сообщил о заключении контракта на замену парогенераторов на блоках №№3/4 АЭС "Bruce". Этап проектирования для блока №3 в рамках данного контракта уже завершён.

Работы на блоке Bruce-6, фото Framatome.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Парогенераторы, Продление эксплуатации, Канада, Framatome


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: