AtomInfo.Ru


МАГАТЭ и Китай сотрудничают в деле очистки сточных вод

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2021

Первая в Азии установка по очистке медицинских сточных вод с использованием электронно-лучевой технологии открылась в этом году в Китае, говорится в статье, опубликованной на сайте МАГАТЭ.

Демонстрационная установка

"Это демонстрационная установка, её производительность - 400 кубометров в сутки", - поясняет Шицзюнь Хэ, профессор института ядерных и новых энергетических технологий (INET) университета Цинхуа.

Открытая в мае 2021 года установка в провинции Хубэй стерилизует медицинские сточные воды и разлагает антибиотики без использования каких-либо дополнительных дезинфицирующих средств. а её работа не сопровождается появлением вторичных загрязняющих отходов.

Созданию установки предшествовало десятилетие научно-технического сотрудничества с МАГАТЭ. "Агентство сыграло очень важную роль для развития электронно-лучевых технологий в Китае", - считает Шицзюнь Хэ.

В свою очередь, Гашоу Вольде, отвечающий в МАГАТЭ за техническое сотрудничество со странами азиатско-тихоокеанского региона, отмечает, что пуск установки демонстрирует "ощутимые социально-экономические и экологические последствия передачи агентством ядерных технологий для решения приоритетных задач развития".

Электронно-лучевой метод

Традиционные технологии очистки воды включают фильтрацию, химическую и биологическую обработку.

"Традиционный процесс очистки медицинских сточных вод состоит в том, чтобы ввести химическое дезинфицирующее средство, такое как гипохлорит натрия, в сточные воды. Это позволяет убить микроорганизмы. Однако в таком процессе образуются остатки химических реагентов и не разлагаются остатки антибиотиков", - поясняет Лю Чжэньвэй, генеральный директор госпиталя в Сиюане.

Решить проблему очистки вод от микрозагрязнений возможно при помощи электронно-лучевых или гамма-установок.

Китайское агентство по атомной энергии (CAEA) совместно со специалистами из университета Цинхуа и корпорации CGN разработало оборудование для первой в Китае установки по электронно-лучевой очистке медицинских сточных вод, вошедшей в строй в мае 2021 года. Среди прочего, китайские специалисты изготовили специализированный ускоритель.

Ускоритель в составе очистной установки

Разработанные для первой установки методики позволяют обнаруживать вирусы, включая коронавирус, вызывающий COVID-19.

"Состав медицинских сточных вод, в том числе типы загрязнений и вирусы, варьируется от больницы к больнице и требует специальных технологий и параметров обработки для соответствия национальным стандартам", - говорит Жоао Оссо-младший, руководитель секции радиоизотопных продуктов и радиационных технологий МАГАТЭ.

"Электронно-лучевая технология очистки медицинских сточных вод не нуждается в больших затратах энергии. У неё нет особых требований по химии или по пару. Также можно избежать осложнений, связанных с транспортировкой опасных веществ. В целом, такая технология сводит к минимуму негативное воздействие на здоровье и окружающую среду", - полагает Жоао Оссо-младший.

Ускоритель электронов генерирует высокоэнергетические электронные пучки. Они вступают в реакции с ДНК/РНК или с клетками микроорганизмов, препятствуя тем самым размножению микроорганизмов и убивая вирусы и патогенные бактерии.

Качество очищенной на демонстрационной установке в Хубэе превышает требования китайских национальных стандартов для очистки сточных вод инфекционных госпиталей, подчёркивает профессор Шицзюнь Хэ.

Сотрудничество с МАГАТЭ

Сотрудничество МАГАТЭ и Китая в области очистки сточных вод взяло старт в 2010 году, когда агентство приступило к передаче китайской стороне необходимых технологий и ноу-хау.

В 2012 году в рамках проекта по техническому сотрудничеству китайские специалисты, среди которых был и профессор Шицзюнь Хэ, разработали программу развития технологий электронно-лучевой очистки в Китае.

МАГАТЭ оказывало Китаю поддержку путём организации стажировок на действующих установках в других странах, проведения учебных курсов и приглашения экспертов. дававших китайским коллегам необходимые рекомендации.

В 2017 году в Китае начала работу первая установка по электронно-лучевой очистке промышленных сточных вод, а в 2020 году Китай ввёл в эксплуатацию крупнейшую в мире подобную установку производительностью 30 миллионов литров в сутки.

В 2021 году, также при поддержке МАГАТЭ, в Китае была построена первая установка по электронно-лучевой очистке медицинских сточных вод.

"Ядерные технологии широко используются во всём мире в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и здравоохранении, а также для охраны окружающей среды", - подчёркивает Чжан Цзяньхуа, заместитель председателя CAEA.

"В Китае это всё ещё новая отрасль, которая только начинается, и она имеет большой потенциал для содействия социально-экономическому развитию, а также для лучшего будущего для Китая и мирового общественного здравоохранения", - уверен Чжан Цзяньхуа.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Китай, МАГАТЭ, Ускорители, Статьи


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: