AtomInfo.Ru


На СХК завершились проекты по переводу в безопасное состояние хранилищ жидких отходов

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2021

На Сибирском химическом комбинате (АО "СХК"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") окончательно завершились работы по консервации открытых хранилищ жидких радиоактивных отходов - бассейнов Б-1 и Б-25.

Приёмка выполненных работ проведена комиссией с участием представителей управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия госкорпорации "Росатом".

Реализация проектов по консервации бассейнов Б-1 и Б-25 выполнялась в течение 10 лет в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 год и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ-2).

Для создания локализующих барьеров на хранилища суммарно было уложено послойно 746 тысяч кубометров грунта, 64 тысяч кубометров щебня и 85 тысяч кубометров глины. При реализации проектов применена уникальная технология устройства барьеров для предотвращения миграции радионуклидов.

Общий объём финансирования составил около 3 миллиардов рублей. Комиссия отметила, что работы по реализации мероприятий выполнены в установленные сроки и в полном объёме.

Консервации обеспечила перевод открытых хранилищ Б-1 и Б-25 в экологически безопасное состояние. В результате надёжно локализованы накопленные отходы и созданы барьеры безопасности из природных материалов.

Ответственный подход к ликвидации военного наследия позволяет снизить воздействие на окружающую среду и положительно влияет на экологическую обстановку в регионе в соответствии с целями устойчивого развития ООН.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: