AtomInfo.Ru


Руководители атомной отрасли Бангладеш ознакомились с производством ядерного топлива в АО МСЗ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2021

В рамках рабочего визита в Россию представительная делегация из Республики Бангладеш, включающая ряд высокопоставленных руководителей, посетила Машиностроительный завод (АО "МСЗ") - предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" по фабрикации ядерного топлива в г. Электростали Московской области.

Среди зарубежных гостей и партнёров, посетивших топливный завод Росатома, - министр науки и технологий Бангладеш Яфеш Осман, председатель бангладешской комиссии по атомной энергии Сановар Хуссейн, а также глава национального регулятора атомной энергетики Бангладеш Музаммель Хак.

Согласно действующему контракту АО "ТВЭЛ" будет поставлять ядерное топливо для обоих энергоблоков ВВЭР-1200 строящейся в Бангладеш АЭС "Руппур" до конца срока эксплуатации.

На промышленной площадке АО "МСЗ" партнёры из Бангладеш ознакомились с технологическими процессами изготовления топливных таблеток, тепловыделяющих элементов (твэлов) и топливных кассет, в том числе для ректоров ВВЭР-1200.

Зарубежные коллеги отметили высокий уровень культуры производства, технологий изготовления продукции, учёта и маркировки изделий (каждый твэл получает уникальный штрих-код), контроля качества и безопасности, а также автоматизации АО "МСЗ".

"На заводе всё очень грамотно организовано. Это очень наукоёмкий процесс производства. Также хочу отметить, что здесь соблюдаются все необходимые меры безопасности", - резюмировал г-н Яфеш Осман.

"Топливный дивизион Росатома не только обеспечивает своих заказчиков ядерным топливом с высокими характеристиками качества и надёжности, но и на протяжении жизненного цикла АЭС регулярно оказывает инжиниринговые услуги, реализует проекты внедрения новых конструкций и модификаций топлива, а также новых решений по топливному циклу, которые делают эксплуатацию энергоблоков ещё более экономически эффективной. Для блоков АЭС "Руппур" поколения 3+ будет поставляться наиболее современное и эффективное топливо, имеющее успешный референтный опыт эксплуатации", - отметил директор департамента по коммерции АО "ТВЭЛ" Федор Соколов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Пресс-релизы, Бангладеш


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: