AtomInfo.Ru


Из реактора остановленного энергоблока №1 Ленинградской АЭС извлечена последняя кассета с ядерным топливом

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2021

На остановленном энергоблоке №1 Ленинградской АЭС выгружены все тепловыделяющие сборки (ТВС) из всех 1693 топливных каналов реактора.

Таким образом, завершился один из важных этапов подготовки к его выводу из эксплуатации - после выгрузки ядерного топлива использование блока в качестве энергоисточника невозможно.

Топливо было выгружено в специальные приреакторные бассейны после одного года выдержки в реакторе. Далее оно будет перемещено в станционное хранилище отработавшего ядерного топлива.

Окончание работ по перемещению всего объема ядерного топлива с энергоблока №1 запланировано на конец 2023 года. Все работы с ядерным топливом выполняются в строгом соответствии с требованиями федеральных норм и правил.

Топливо, выгоревшее менее чем наполовину от проектной глубины, будет использовано в реакторах действующих блоков №3 и №4 Ленинградской АЭС.

Такой подход, по словам директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды, приносит значительный экономический эффект. "Реализация технологии дожигания оставшегося ядерного топлива позволит сэкономить на закупке около 500 свежих тепловыделяющих сборок и сокращения такого же объёма дорогостоящих при дальнейшем обращении отработавших ТВС", - отмечает он.

Напомним, что энергоблок №1 ЛАЭС был остановлен в декабре 2018 г. по окончании 45 лет безопасной эксплуатации, после чего были начаты работы по его подготовке к завершающему этапу - выводу из эксплуатации.

В это время остановленный энергоблок также надёжно и безопасно обслуживается, помимо штатных операций по удалению топлива готовятся к выводу все его системы. В целом подготовка к выводу из эксплуатации энергоблока занимает около пяти лет.

В ноябре 2020 года, также после 45 лет успешной работы, был остановлен для последующего вывода из эксплуатации и второй энергоблок РБМК-1000 Ленинградской АЭС. Как и в случае с первым энергоблоком, на нём проводятся штатные операции.

Примечательно, что к моменту останова обоих энергоблоков в эксплуатацию были сданы два новых блока поколения "3+" повышенной мощности ВВЭР-1200. Таким образом, на Ленинградской АЭС была идеально реализована схема смены поколений, а замещение выбывающих мощностей для потребителей электроэнергии прошло фактически незаметно.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: