AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило технический документ по проблематике посторонних предметов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.08.2021

МАГАТЭ выпустило технический документ по проблематике посторонних предметов в реакторных установках.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Foreign Material Management in Nuclear Power Plants and Projects, IAEA-TECDOC-1970, IAEA, Vienna (2021).

В документе 244 страницы и 24 иллюстраций. Язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 18 евро, электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

Управление посторонними предметами - один из основных компонентов безопасности и эффективного производства электроэнергии на АЭС, поскольку события, связанные с попаданием посторонних предметов, отрицательно влияют на безопасность и производительность энергоблоков.

Попадание посторонних предметов может приводить к длительным или незапланированным отключениям, незапланированному техническому обслуживанию или увеличению радиологического воздействия на персонал и оборудование блока.

Как показывает опыт, несмотря на активные усилия отрасли по исключению попадания посторонних предметов в системы и оборудование энергоблоков, такие события продолжают происходить.

Поэтому МАГАТЭ приступило к работе по сбору и обмену информацией между государствами-членами об общих руководящих указаниях по управлению посторонними предметами.

Данная публикация предназначена для рассмотрения соответствующих аспектов управления посторонними предметами на АЭС, включая роли всех заинтересованных сторон на различных этапах жизненного цикла станции, а также для обмена знаниями о проблемах, решениях и передовых практиках, основанных на текущих знаниях и опыте эксплуатации.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: