AtomInfo.Ru


Эксперты ГНЦ РФ - ФЭИ выступили кураторами проекта научно-технологической программы Большие вызовы

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2021

В рамках научно-технологической программы "Большие вызовы", под руководством экспертов ГНЦ РФ - ФЭИ имени А.И. Лейпунского (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом"), школьники 7-11 классов разработали концепцию систем безопасности атомной станции малой мощности (АСММ) для Крайнего Севера.

27 июля в образовательном центре "Сириус" состоялась защита проектов, над которыми участники на протяжении трёх недель работали со своими наставниками и экспертами.

Представляя госкорпорацию "Росатом" в направлении "Современная энергетика", команда из ГНЦ РФ - ФЭИ в составе руководителя направления заместителя генерального директора - директора отделения ядерной энергетики Юлии Кузиной, методиста направления ведущего научного сотрудника Андрея Морозова и руководителя проекта заместителя начальника лаборатории Дмитрия Калякина помогали школьникам стать настоящими исследователями в области ядерных технологий.

"В рамках этой программы более 400 талантливых школьников со всех уголков России становятся на 24 дня учёными, инженерами и исследователями, решая задачи, сформированные компаниями-партнёрами (Росатом, Роскосмос и др.), проходя тем самым раннюю профориентацию и, возможно, определяя свой жизненный путь".

"Участники работали в проектных командах по 5-7 человек, погружаясь в актуальную научную проблематику. Меня всегда поражает та скорость, с которой ученики 8-10 классов, участвующие в программе, схватывают новые знания, выходящие далеко за рамки школьной программы. Приятно удивляет и тот уровень идей и технических решений, которые предлагают ребята".

"Безусловно, данная программа является прекрасной возможностью познакомить талантливых школьников, будущих лидеров научных и технологических проектов, с возможностями развития, которые предоставляем им госкорпорация "Росатом", - поделился своими впечатлениями методист направления, ведущий научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Морозов.

Из лекций и мастер-классов ребята узнали об истории создания и применении реакторов малой мощности, о том, какие современные атомные станции малой мощности в наземном и плавучем исполнении предлагает госкорпорация "Росатом".

В начале выполнения задания, на основе полученной информации, участники проектной команды Росатома проанализировали имеющиеся решения систем безопасности АСММ, применяемых в современных проектах, изучили физические процессы, лежащие в основе работы этих систем, выяснили существующие технологические и природные опасности при эксплуатации АСММ.

Затем предложили ряд оригинальных идей по обеспечению высокого уровня безопасности и автономности АСММ для работы на Крайнем Севере, которые и были реализованы в виде интерактивного макета.

Кроме этого, юные исследователи получили ценный опыт и навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, освоили принципы 3D-печати, научились пользоваться специализированным программным обеспечением для конструирования и создания моделей.

Научно-технологическая образовательная программа "Большие вызовы" проходит традиционно на территории образовательного центра "Сириус" (г. Сочи). Это самое масштабное проектное мероприятие такого рода для школьников в России, нацеленное на полный цикл разработки инноваций по приоритетным научно-технологическим направлениям.

Программа фонда "Талант и успех" готовит одарённых школьников 8-10 классов к тому, чтобы в условиях ограниченного времени на исследования, производство и внедрение разработок получить готовый инновационный продукт. В течение трёх недель старшеклассники решают проектные задачи российских компаний, научно-исследовательских организаций и университетов.

В этом году конкурс собрал почти 450 школьников со всей России и стал рекордным. Участники выполнили 115 проектов по 12 направлениям. В их числе проекты по освоению Арктики и мирового океана, по генетике, персонализированной медицине, нейротехнологиям, беспилотному транспорту и др.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: