AtomInfo.Ru


Kairos Power планирует построить в Окридже реактор Hermes

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2021

Компания "Kairos Power" намерена построить демонстрационный реактор "Hermes" малой мощности в Окридже (США) для демонстрации своей реакторной технологии, пишет "World Nuclear News".

Реактор "Hermes" - уменьшенная по мощности версия жидкосолевого высокотемпературного реактора KP-FHR (Fluoride Salt-Cooled High Temperature Reactor), разрабатываемого компанией.

Стоимость строительства "Hermes" составит 100 миллионов долларов. Его пуск ожидается в 2026 году.

Ключевые слова: Малая энергетика, Жидкосолевые реакторы, США, Строительство


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: