AtomInfo.Ru


Миссия SALTO завершила работу на АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2021

Работа миссии SALTO завершилась 15 июля 2021 года на болгарской АЭС "Козлодуй", сообщает официальный сайт МАГАТЭ.

Независимая экспертиза SALTO (Safety Aspects of Long Term Operation) - это всестороннее рассмотрение безопасности, охватывающее стратегию и ключевые элементы безопасной долгосрочной эксплуатации АЭС.

Оценка программ и рабочих показателей проводится на основе норм безопасности МАГАТЭ и других руководящих документов.

На АЭС "Козлодуй" миссия SALTO проводилась по запросу болгарского регулирующего органа с 6 по 15 июля 2021 года. В её состав входили эксперты из Испании, ОАЭ, Словакии и Чехии, а также трое работников МАГАТЭ.

Миссия отметила ряд хороших практик, в том числе:

• проведение на станции ежегодных комплексных визуальных осмотров зданий и сооружений с целью выявления эффектов старения на как можно более ранних этапах;

• сотрудничество станции с техническими вузами, позволяющее решать проблему кадров в период долгосрочной эксплуатации энергоблоков;

• использование станцией всеобъемлющих информационных систем мониторинга и оценки риска утраты неявных знаний (знания не записанные и не формализованные; к таковым может относиться, например, опыт работников станции с большим стажем);

Миссия также выдала ряд рекомендаций, в частности:

• полностью завершить выполнение программы квалификации оборудовапния для подтверждения его надёжной и безопасной службы;

• завершить анализ управления старением всех механических конструкций, систем и узлов;

• полностью внедрить программы управления старением для мониторинга состояния низковольтных кабелей и проверить, что все важные кабели по-прежнему надёжны.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Болгария, АЭС Козлодуй, МАГАТЭ


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: