AtomInfo.Ru


Проект VTR может столкнуться с трудностями с финансированием

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2021

Проект по сооружению в США исследовательского реактора на быстрых нейтронах VTR может столкнуться с трудностями в 2022 финансовом году (начнётся 1 октября 2021 года).

Как сообщил в своём твиттере Эд Лайман ("Союз обеспокоенных учёных"), комитет по ассигнованиям на энергетику и водное хозяйство палаты представителей конгресса США в своих предложениях по бюджету "обнулил" финансирование данного проекта.

Свои предложения по проекту бюджета должна также выдать верхняя палата конгресса, после чего начнётся согласительная процедура по выработке итогового варианта, который будет передан на подпись президенту страны.

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т). За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, VTR, США, Экономика


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: