AtomInfo.Ru


Глава Росатома и министр энергетики Египта посетили площадку сооружения АЭС в Эд-Дабаа

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2021

Глава Росатома Алексей Лихачёв и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер посетили площадку сооружения первой в арабской республике атомной электростанции в Эд-Дабаа на Средиземном море.

Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе российской госкорпорации.

В ходе визита делегация посетила площадку строительства энергоблоков, где ей доложили о текущем статусе работ.

Помимо этого, был произведен осмотр портовых сооружений, которые планируется использовать для транспортировки тяжёлого оборудования для АЭС.

Кроме того, почётные гости побывали в городке для проживания российских работников, участвующих в проекте. Там они посетили типовую квартиру, спортивный центр, школу и детский сад.

Руководители Росатома оценили готовность социальной инфраструктуры и пообщались с проживающими в городке соотечественниками.

"Команды работают как единый организм, ставят большие цели и прилагают все усилия для их достижения. Результатом такой слаженной работы стало, пожалуй, важнейшее событие текущего этапа проектирования: в конце июня мы вместе с заказчиком передали регулятору весь пакет документации, необходимой для получения разрешения на сооружение первых двух энергоблоков", - подчеркнул Лихачёв по итогам посещения объекта.

По мнению Александра Локшина, президента АО "АСЭ" (инжиниринговый дивизион Росатома, генеральный подрядчик строительства АЭС), в ходе поездки "удалось осуществить сверку часов с египетскими партнёрами и наметить дальнейшие шаги к выполнению поставленных задач".

Как отметил глава Минэнерго Египта, в настоящий момент наблюдается "позитивная динамика" в реализации проекта.

"Безусловно, планомерное приближение к египетской ядерной мечте проходит при полной поддержке политического руководства Египта. Какими бы сложными ни были стоящие перед нами вызовы, египетско-российская команда профессионалов сможет успешно с ними справиться", - убежден министр.

В свою очередь председатель управления по атомным электростанциям Египта Амгед аль-Вакиль по итогам поездки указал, что "строительство АЭС станет толчком к дальнейшему экономическому развитию страны, поможет в достижении целей устойчивого развития Египта до 2030 года" и даст стимул для повышения промышленного и туристического потенциала провинции Матрух, где идёт строительство, а также арабской республики в целом.

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет, Алексей Лихачёв


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: