AtomInfo.Ru


Минвостокразвития планирует создать рабочую группу по строительству малой АЭС в Якутии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2021

Минвостокразвития подготовило проект положения о создании межведомственной рабочей группы по строительству и эксплуатации атомной станции малой мощности в Якутии.

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Создать межведомственную рабочую группу при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики по вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации атомной станции малой мощности на территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации... вблизи п. Усть-Куйга, Усть-Янского района (улуса), Республики Саха (Якутия)", - сказано в документе.

Предполагается, что рабочая группа будет заниматься подготовкой предложений по формированию оптимальных параметров реализации проекта, формировать дорожную карту подготовки и запуска АЭС, заниматься мониторингом осуществления мероприятий, предусмотренных проектом, и выявлять риски и проблемные ситуаций.

Планируется, что рабочую группу возглавит директор департамента инвестиционного развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Илья Чернов.

В состав группы, исходя из документа, должны войти директор казначейства госкорпорации "Росатом" Ирина Данилова, руководитель проектов АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Виталий Лапаев, а также представители АО "Русатом Оверсиз", Минэкономразвития, Минэнерго, АО "ИнфраВЭБ".

Проект строительства малой АЭС на базе реакторной установки РИТМ-200 в Якутии разрабатывается в рамках заключённого в сентябре 2019 года соглашения о намерениях между республикой и Росатомом. В 2020 году был завершен полевой этап изысканий, ведутся камеральные работы.

Росатом сообщал, что атомная станция малой мощности будет построена в Якутии к 2028 году. Лицензию на строительство объекта планируется получить в 2024 году, после чего начать строительство АЭС.

Ключевые слова: Малая энергетика, Россия


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: