AtomInfo.Ru


Центр лучевой терапии открылся в Нигере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2021

Первое государственное радиотерапевтическое учреждение в Нигере было открыто в июне при поддержке МАГАТЭ, говорится в материале, опубликованном на сайте агентства.

"МАГАТЭ поддерживало Нигер на каждом этапе пути к созданию первого центра радиотерапии. Теперь мы готовы лечить пациентов методом лучевой терапии здесь, в Нигере", - сказал Иди Майнассара, министр здравоохранения и социальных дел.

Ежегодно в Нигере выявляется почти 10 тысяч случаев онкологических заболеваний. Теперь многие больные смогут проходить лечение в центре радиотерапиии. Среди них - пациенты с диагнозом рака молочной железы, шейки матки и лёгких.

Согласно справочнику центров радиотерапии, выпускаемому МАГАТЭ, в 28 странах Африки до сих пор нет собственных возможностей для лечения методом лучевой терапии, но Нигер из этого списка отныне исключён.

Создание центра радиотерапии - сложный и длительный процесс. Стране необходимо сформировать регулирующую инфраструктуру для безопасного и надёжного использования радиоактивных источников, а также для обращения с источниками после того, как они перестанут использоваться.

Также странам требуется создать регулирующий орган и развивать экспертные знания в области радиационной защиты. Строительство центра лучевой терапии должно контролироваться этим регулирующим органом, который в конечном итоге выдаёт лицензию на строительство и последующую эксплуатацию центра.

В то же время будущий персонал центра должен пройти подготовку и приобрести опыт, часто в аналогичном учреждении в другой стране.

Завершив все эти шаги, нигерский национальный центр по борьбе с раком (CNLC) теперь готов принять своих первых пациентов.

В связи с вводом установки в эксплуатацию МАГАТЭ организовало виртуальную встречу с министром Майнассарой, послом Лабо и коллегами из CNLC с 8 по 10 июня 2021 года. На встрече присутствовали официальные лица из Нигера и представители Исламского банка развития, который финансировал этот проект.

"МАГАТЭ внесло свой вклад в проектирование здания Центра, содействовало закупке, доставке и установке оборудования, а также поддерживало базовую и постоянную подготовку персонала", - пояснил министр Майнассара.

В частности, МАГАТЭ организовало обучение 12 специалистов, включая радиационных онкологов, медицинских физиков и технологов. В сентябре 2020 года МАГАТЭ оказало содействие в поставке компонентов для центра в разгар пандемии COVID-19.

В дополнение к мероприятиям по наращиванию потенциала одним из ключевых компонентов процесса ввода в эксплуатацию центра лучевой терапии CNLC была техническая поддержка лицензирования.

До ввода в эксплуатацию аппарата лучевой терапии в Нигере не было государственных служб лечения рака, за исключением ограниченных возможностей по химиотерапии, которые дополняют лучевую терапию, но не могут её заменить.

В то время как некоторые пациенты могли получать медицинскую помощь за границей, расходы, связанные с международными поездками и лечением, являются непомерно высокими для большинства пациентов.

Ожидается, что CNLC, расположенный в столице Ниамее, будет ежегодно предоставлять услуги лучевой терапии примерно 600 онкологическим больным из Нигера и соседних с ним стран Западной Африки.

Новые услуги лучевой терапии позволят улучшить качество жизни онкологических больных и снизить смертность.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Африка, Нигер, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: