AtomInfo.Ru


Госдеп заявил, что Иран запросил отсрочку для переговоров в Вене до инаугурации президента

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2021

Соединённые Штаты были готовы возобновить переговоры по иранской ядерной программе в Вене, однако Тегеран запросил отсрочку на период до вступления в должность нового президента страны, которое должно произойти в августе.

Об этом сообщает в среду агентство "Reuters" со ссылкой на официального представителя госдепартамента.

"Мы были готовы продолжить переговоры, но иранцы запросили больше времени, чтобы разобраться с процессом вступления в должность нового президента", - сказала она.

"Когда Иран завершит этот процесс, мы готовы планировать возвращение в Вену, чтобы продолжить переговоры", - пояснила сотрудница американского внешнеполитического ведомства.

"Мы остаемся заинтересованы в том, чтобы искать пути возврата к соблюдению СВПД (совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе), однако... это предложение не будет оставаться в силе бесконечно", - добавила она.

Ранее информационный портал "Axios" со ссылкой на свой источник сообщал о том, что администрация США намерена договориться с Тегераном о возвращении к СВПД за время, оставшееся до инаугурации нового иранского президента.

По словам источника, затягивание переговоров до начала августа, когда в Иране должна состояться передача власти, вызвало бы "серьёзные вопросы о том, насколько достижимой" будет сделка.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: