AtomInfo.Ru


Вогл - цена и прибыли

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2021

Стоимость строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" (США) с реакторами AP-1000 постоянно растёт, но у компании "Georgia Power", основного владельца блоков, вследствие этого могут увеличиться доходы.

Доходы компании зависят не от того, сумеет ли она уложиться в смету, а от того, сколько она потратит на строительство блоков. О таком, на первый взгляд, парадоксальном повороте предупреждает автор статьи в "The Atlanta Journal-Constitution".

По закону штата Джорджия, в котором расположена АЭС "Vogtle", энергетическая компания может взимать со своих клиентов дополнительную плату в порядке возмещения "осмотрительных и разумных" (prudent and reasonable) капитальных затрат. Более того, она имеет право добавлять к этой плате свой процент в качестве прибыли.

Соответственно, напоминается в статье, чем больше "Georgia Power" израсходует на строительство блоков сейчас, тем бо́льшую прибыль она имеет возможность извлечь впоследствии.

Осенью 2021 года власти штата проведут слушания с целью определить, какую дополнительную сумму "Georgia Power" получит право запросить со своих 2,6 миллионов потребителей в связи со строительством блоков "Vogtle".

Нужно отметить, что потребители уже выплачивают надбавки к тарифам, выставляемые для компенсации расходов на строительство. Но общая смета постоянно растёт, и у "Georgia Power" появляются новые расходы, которые компания хотела бы компенсировать за счёт потребителей.

Комиссия по коммунальным услугам штата, в чьём ведении находится регулирование электроэнергетики, может счесть некоторые статьи перерасходов сметы на строительство не подпадающими под определение ""осмотрительные и разумные".

Однако не видно признаков, что комиссия поступит именно так. Более того, биржевые аналитики, независимые эксперты и топ-менеджеры "Georgia Power" неоднократно отмечали "конструктивные" отношения между компанией и энергорегуляторами Джорджии.

В общей сложности, предполагает автор статьи, усреднённый потребитель "Georgia Power" выплатит в порядке компенсации расходов на сооружение блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" свыше 850 долларов до окончания строительства, после чего будет выплачивать дополнительные суммы как компенсацию за "осмотрительные и разумные" перерасходы сметы.

Ключевые слова: Строительство, США, АЭС Вогл, Экономика, Статьи


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: