AtomInfo.Ru


NRC завершит анализ безопасности централизованного хранилища ОЯТ от Holtec к январю 2022 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2021

Комиссия по адерному регулированию (NRC) США планирует к январю 2022 года завершить анализ безопасности промежуточного централизованного хранилища ОЯТ ("HI-STORE CIS"), предлагаемого компанией "Holtec".

Окончательное решение по лицензировании хранилища будет приниматься после выпуска регуляторами окончательного отчёта по оценке безопасности (FSER).

Регуляторы сдвинули график рассмотрения заявки "Holtec". Так, публикация выводов по оценке влияния хранилища на окружающую среду перенесена на ноябрь 2021 года. Ранее планировалось, что это произойдёт в июле.

Напомним, что компания "Holtec" подала 31 марта 2017 года заявку в комиссию по ядерному регулированию США заявку на получение лицензии (site-specific license) для централизованного хранилища ОЯТ "HI-STORE CIS".

Централизованное хранилище ОЯТ "HI-STORE CIS" предполагается построить в штате Нью-Мексико.

На нём предполагается использовать проект "HI-STORM UMAX", включающий в себя контейнеры для хранения облучённых сборок, подземные вертикальные вентилируемые модули и транспортные контейнеры "HI-TRAC VW".

Ключевые слова: ОЯТ, США, Атомнадзор, Holtec


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: