AtomInfo.Ru


Миссия МАГАТЭ заключила, что Минск привержен укреплению режима ядерной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2021

Миссия МАГАТЭ по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии (миссия IPPAS), которая завершила двухнедельную работу в Белоруссии, отметила, что Минск продемонстрировал твердую приверженность укреплению режима ядерной безопасности.

Об этом сообщил в пятницу на своём сайте Госатомнадзор республики.

"Принимая у себя миссию IPPAS, Беларусь продемонстрировала свою твёрдую приверженность и постоянные усилия по укреплению своего национального режима физической ядерной безопасности", - приводит ведомство слова директора Отдела ядерной безопасности МАГАТЭ Елены Бугловов.

По её словам, республика также внесла свой вклад в совершенствование методологий IPPAS в последние месяцы, в частности, проведя пилотную самооценку режима физической ядерной безопасности в рамках подготовки к этой миссии.

Эксперты по итогам своей работы, в том числе на площадке БелАЭС, предложили рекомендации по дальнейшему укреплению ядерной безопасности.

"Был выявлен передовой опыт, который может служить примером для других государств - членов МАГАТЭ в укреплении их деятельности в области физической ядерной безопасности", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что глава МЧС республики Вадим Синявский заверил, что рекомендации международных экспертов будут выполнены.

"Рекомендации международных экспертов имеют особую значимость для укрепления государственных требований в области физической ядерной безопасности", - сказал он.

В составе экспертной группы МАГАТЭ работали специалисты из России, Франции, Великобритании, Швейцарии и США.

1 июля они завершили работу на площадке БелАЭС, где ознакомились с материалами по функционированию системы физической защиты атомной станции и посетили её объекты.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Белоруссия, МАГАТЭ


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: