AtomInfo.Ru


В США достигнуто соглашение о сохранении истории реактора SM-1A

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2021

Инженерный корпус армии США, власти штата Аляска и другие заинтересованные стороны достигли соглашения о сохранении истории законсервированного и предназначенного к выводу из эксплуатации реактора SM-1A, пишет "World Nuclear News".

SM-1A - экспериментальный реактор, созданный для нужд армии США. Выведен на критику в 1962 году, эксплуатировался до 1972 года. В работе реактора были длительные перерывы - так, в 1967-1969 годах он простаивал из-за ремонта.

Мощность реактора составляла 20 МВт(т), или 1,8 МВт(э). В качестве топлива использовался оружейный (93%) уран. Стоимость строительства оценивалась как 17 миллионов долларов (в ценах начала 60-ых годов).

Инженерный корпус планирует в следующем году приступить к завершающему этапу вывода реактора из эксплуатации.

В соответствии с заключённым соглашением, история о реакторе SM-1A будет сохранена. Среди прочих мероприятий запланированы документирование демонтажа реактора с помощью видео и цифровой фотографии, а также запись интервью с бывшими операторами, сотрудниками и другим персоналом, связанным со строительством, эксплуатацией и консервацией SM-1A.

Ключевые слова: История, США, Военный атом, Малая энергетика, Вывод из эксплуатации


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: