AtomInfo.Ru


Власти Ирана призвали к снижению потребления электроэнергии в условиях её нехватки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2021

Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири призвал в среду к снижению потребления электроэнергии в условиях её нехватки и невозможности увеличить производство.

"Образовался разрыв между производством и потреблением (электроэнергии), - цитирует его агентство ИРНА.

"Самое важное, что должно сделать министерство энергетики, - ликвидировать этот разрыв. Увеличить производство электроэнергии практически невозможно, потому что все электростанции работают на полную мощность".

Джахангири остановился и на нехватке воды.

"Также важно положение на водохранилищах. Прогнозируется, что этой осенью ситуация с осадками не улучшится. Надо рачительно расходовать питьевую воду", - отметил он.

Министерство энергетики, со своей стороны, объявило в среду о снижении потребления электроэнергии промышленными предприятиями и о сокращении более чем вдвое количества её отключений по стране.

Как передает агентство ИСНА, представитель министерства энергетики Ирана Мостафа Раджаби Машхади объявил о прекращении экспорта электроэнергии в соседние страны из-за резкого повышения ее потребления в Иране. Только 50 МВт электроэнергии поставляется в Афганистан.

Одновременно увеличился до 650 МВт её импорт из Туркмении, Армении и Азербайджана.

Электростанции Ирана способны вырабатывать 54 тысячи МВт, что на 14 тысяч МВт меньше спроса в стране. В понедельник потребление достигло исторического максимума в 66,250 тысяч МВт в условиях очень жаркой погоды и активного использования кондиционеров.

За последнее десятилетие в Иране постоянно росли средние температуры, осадки значительно сократились, что ограничило возможности использования ГЭС.

Ключевые слова: Азия, Иран


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: