AtomInfo.Ru


В АО ТВЭЛ стартовал технологический акселератор по разработке безлюдной технологии фабрикации ядерного топлива

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2021

В Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" стартовал технологический акселератор по разработке проектов "безлюдной" технологии изготовления ядерного топлива. В проекте предполагается участие специалистов фабрикационных предприятий Топливного дивизиона Росатома, проектно-конструкторских организаций и профильных технических ВУЗов.

Концепция безлюдной технология предполагает переход на полностью автоматизированный процесс производства, исключающий присутствие человека на производственной площадке, в том числе участие персонала в транспортно-логистических, складских, контрольных и других операциях.

В настоящее время подобные наработки частично реализованы на Горно-химическом комбинате, где действует производство уран-плутониевого МОКС-топлива, управляемое дистанционно.

Крайне важными и востребованными разработанные технические решения будут и для действующих фабрикационных производств Топливной компании в АО "МСЗ" и ПАО "НЗХК".

С помощью широкого круга экспертного сообщества технологов, конструкторов и учёных планируется представить идеальную технологическую схему производства тепловыделяющих сборок и определить, что необходимо сделать для создания такого производства.

Кроме того, проект должен повысить мотивацию технологического персонала (в том числе молодых специалистов) через привлечение к решению стратегических задач развития топливного дивизиона.

При этом наработки, которые предстоит подготовить проектным командам, должны быть ориентированы не только на развитие текущей продуктовой линейки, но и на производство перспективных видов уран-плутониевого топлива, которые разрабатываются в рамках создания сбалансированного ядерного топливного цикла.

"На наших производствах действуют самые современные системы автоматического контроля всех параметров, заложенных в конструкторскую документацию. Безусловно, изготовление топлива дистанционно ни в коем случае не ослабляет внимания к качеству продукции. Напротив, повышается объективность контроля и точность выполнения каждой операции, безопасность".

"У нас уже есть положительные примеры такого подхода: если раньше контроль внешнего вида таблеток на 100% осуществлялся персоналом предприятия, то сейчас с производительностью до 10 таблеток в секунду этот процесс осуществляет автомат, что повысило как достоверность контроля, так и производительность", - прокомментировал старший вице-президент по производству АО "ТВЭЛ" Михаил Зарубин.

Начало старту технологического акселератора по безлюдной технологии фабрикации топлива было положено в рамках семинара, который состоялся на площадке АО "МСЗ" в Электростали. Постановку задач для будущих команд участников осуществляли эксперты из АО "ТВЭЛ", АО "МСЗ", ПАО "НЗХК", АО "СХК".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: