AtomInfo.Ru


АО ТВЭЛ назначено базовой организацией СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2021

Экономический совет СНГ принял решение о придании АО "ТВЭЛ" статуса базовой организации стран Содружества по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО).

Деятельность АО "ТВЭЛ" как базовой организации будет включать широкий спектр разных направлений: консолидация и систематизация накопленного опыта и научных знаний, выработка единых подходов, гармонизация нормативной базы, обучение и переподготовка персонала, а также непосредственное содействие в реализации проектов и программ вывода из эксплуатации ядерных объектов и реабилитации территорий, включая строительство и эксплуатацию пунктов хранения ядерных материалов.

"Придание АО "ТВЭЛ" статуса базовой организации СНГ расширит имеющийся потенциал международного сотрудничества, обеспечит системность и комплексность при формировании подходов по унификации норм и правил безопасного вывода ядерных объектов и обращения с РАО".

"Топливная компания обеспечит функции "единого окна" для компетентных органов стран Содружества в случае появления у них срочных запросов по тематике ликвидации ядерного наследия. Уже сегодня АО "ТВЭЛ" активизирует работу по сотрудничеству в вопросах обеспечения ядерной и радиационной безопасности в странах СНГ", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

В России накоплен многолетний опыт реализации сложных и нестандартных проектов по выводу из эксплуатации ЯРОО и обращению с сопутствующими РАО.

Во время реализации первой Федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность" с 2008 по 2015 гг. предприятия Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" выполнили 37 проектов на семи площадках: 57 объектов были выведены из эксплуатации, ещё 13 - подготовлены к дальнейшему выводу.

Среди реализованных проектов - первый в России опыт вывода из эксплуатации ядерной установки Химико-металлургического завода до состояния "зелёная лужайка" в Красноярске в 2010 году.

В 2019 году АО "ТВЭЛ" было определено госкорпорацией "Росатом" отраслевым интегратором по направлению бизнеса "Вывод из эксплуатации ЯРОО", включая работы с реакторной установкой АЭС, в том числе внутрикорпусными установками первого контура, а также по обращению с сопутствующими РАО.

"В качестве интегратора по выводу из эксплуатации ядерных объектов АО "ТВЭЛ" консолидирует компетенции и референции отрасли по данному направлению, занимается разработкой новых технологий, включая цифровые и автоматизированные решения".

"Помимо выстраивания отраслевого взаимодействия, важная роль интегратора заключается в формировании комплексного продуктового предложения для предоставления полного цикла услуг от разработки проекта до реабилитации территории после вывода объекта из эксплуатации", - отметил директор программ по выводу из эксплуатации ЯРОО АО "ТВЭЛ" Вадим Сухих.

На предприятиях топливного дивизиона АО "СХК", АО "АЭХК", АО "ЦПТИ" и АО "ВНИИНМ" созданы центры компетенций по выводу из эксплуатации.

С 2019 года под управлением АО "ТВЭЛ" находится немецкий ижиниринговый актив Росатома, имеющий компетенции и референции в области ядерных back-end технологий - "Nukem Technologies Engineering Services Gmbh".

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: