AtomInfo.Ru


На Электрохимическом заводе введена вторая в 2021 году очередь газовых центрифуг нового поколения

ЭХЗ, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2021

В АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Зеленогорск Красноярского края) в цехе обогащения урана состоялся пуск второй в 2021 году очереди газовых центрифуг (ГЦ) нового поколения.

Ввод нового оборудования реализуется в рамках программы модернизации производственных мощностей в Топливном дивизионе с поэтапной заменой ГЦ предыдущих поколений.

Всего в 2021 году планируется переоснащение в общей сложности пяти очередей ГЦ новым оборудованием. Секции основного технологического оборудования с ГЦ последнего поколения вводятся на ЭХЗ в рамках технического переоснащения предприятия начиная с весны 2019 года. В 2020 году были введены три очереди газовых центрифуг последнего поколения.

"Особенность всего комплекса демонтажных, монтажных и пусконаладочных работ в том, что соседнее газоцентрифужное оборудование находится в работе, предприятие ни на секунду не прекращает выполнение производственной программы".

"Это возможно благодаря технологии поблочного ремонта, разработанной и успешно реализованной специалистами предприятия еще в период второй модернизации ГЦ-оборудования".

"Широкое применение принципов и инструментов производственной системы Росатома практически на всех этапах - от демонтажа до пуска - сделали эту технологию еще более эффективной. Чёткое и согласованное взаимодействие всех заводских подразделений и организаций-подрядчиков, ритмичная поставка оборудования и материалов позволяют работать с высокими темпами и качеством", - отметил заместитель генерального директора по производству АО "ПО "Электрохимический завод" Ринат Асадулин.

Новые центрифуги поставляются в АО "ПО "Электрохимический завод" машиностроительными предприятиями Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" - ПАО "КМЗ" (г. Ковров, Владимирская область) и ООО "НПО "Центротех" (г. Новоуральск, Свердловская область).

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: