AtomInfo.Ru


Начато строительство Куданкулама-5

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2021

29 июня состоялась торжественная церемония заливки первого бетона в фундаментную плиту здания реактора блока №5 АЭС "Куданкулам" (Индия), ознаменовавшая официальный старт основного периода сооружения третьей очереди атомной станции.

В связи с противоэпидемиологическими ограничениями церемония прошла в режиме видеоконференции.

Укладке первого бетона предшествовала продолжительная предварительная работа: бетонная подготовка под фундаменты здания реактора, вспомогательного реакторного здания с блочным пунктом управления, здания турбины и здания электроснабжения нормальной эксплуатации, аварийного электроснабжения и управляющих систем безопасности.

"Многие годы проект сооружения АЭС "Куданкулам" является символом тесного сотрудничества России и Индии. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом".

"Росатом обладает всеми передовыми атомно-энергетическими технологиями. Вместе с индийскими коллегами мы готовы совместно развернуть серийное сооружение атомных энергоблоков российского дизайна самого современного поколения 3+ на новой площадке в Индии. Это предусмотрено имеющимися договорённостями", - заявил в ходе церемонии генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв.

На российских предприятиях уже изготавливается оборудование, необходимое в первоочередной монтаж, оборудование реакторной установки и машинного зала для блока №5. Уже сегодня на горизонте строительства до двух лет стройка обеспечена рабочей документации. После подписания 10 апреля 2014 года генерального рамочного соглашения (ГРС) на сооружение блоков №3 и №4 начались переговоры с индийской стороной о сооружении блоков №5 и №6 АЭС "Куданкулам", по итогам которых была достигнута договорённость о том, что эти блоки будут сооружаться по тому же проекту, что и блоки №3 и №4.

1 июня 2017 года состоялось пакетное подписание кредитного протокола к межправсоглашению от 5 декабря 2008 года и ГРС на 5-ый и 6-ой блоки АЭС "Куданкулам".

Энергоблоки №№3,4 и №№5,6 являются второй и третьей очередями АЭС "Куданкулам", сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412). Технические решения, реализованные в проекте АЭС "Куданкулам", характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надёжного, безопасного и экономичного энергоблока.

Новые энергоблоки АЭС "Куданкулам" соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Застройщик - технический заказчик объекта - "Индийская Корпорация по Атомной Энергетике". Генеральный проектировщик и поставщик оборудования - АО АСЭ.

В настоящее время энергоблоки №№1,2 АЭС "Куданкулам" работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Статьи


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: