AtomInfo.Ru


Памяти контр-адмирала в отставке Леонарда Никитина

Администрация МО Город Обнинск, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2021

24 июня на 89-ом году жизни после тяжёлой продолжительной болезни умер контр-адмирал в отставке Леонард Борисович Никитин - ветеран атомного подводного флота страны.

Леонард Борисович родился в 1932 году в городе Ленинграде в семье военнослужащего. В 1950 году окончил среднюю школу и поступил в Высшее военно-морское училище имени Ф.Э.Дзержинского на паросиловой факультет, который окончил в 1956 году.

Был назначен на атомную подводную лодку "К-8" Северного флота. Последовательно прошел все ступени службы инженер-механиком на АПЛ (в том числе восемь лет в должности командира БЧ-5) и в электромеханических службах соединений.

В 1976 году был назначен заместителем командующего флотилией подводных лодок СФ. На этой должности он прослужил до 1988 года и был уволен в запас по возрасту.

Леонард Борисович имел большой опыт освоения атомных подводных лодок всех поколений, который он передавал, работая в Обнинском учебном центре ВМФ научным сотрудником.

Награждён орденами: "Красного Знамени", "Трудового Красного Знамени", "За службу Родине в Вооружённых силах" 3 степени, "Мужества" и многими медалями.

Сослуживцы и друзья помнят Леонарда Борисовича за его высокие человеческие и командирские качества, большой профессионализм подводника и при этом скромность и благородство. Эту память мы сохраним в наших сердцах.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Атомоходы, История, Статьи


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: