AtomInfo.Ru


Несколько топливных таблеток с обогащённым ураном, 60 лет назад принадлежавших Westinghouse, были обнаружены в штате Нью-Джерси

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2021

Несколько топливных таблеток с обогащённым ураном, ранее принадлежавших компании "Westinghouse", были обнаружены в штате Нью-Джерси (США). Об этом говорится в сообщении комиссии по ядерному регулированию США.

"Во вторник вечером, 15 июня 2021 года, департамент охраны окружающей среды штата Нью-Джерси был уведомлен о том, что мужчина пришёл в штаб-квартиру полиции Маунтин-Лейкс и сообщил, что у него есть радиоактивный материал, который он получил 60 лет назад, когда работал инженером в "Westinghouse", - говорится в информационном сообщении американских регуляторов.

Как выяснилось, речь шла о трёх или четырёх таблетках, содержащих уран с 5-процентным обогащением. Таблетки диаметром примерно 3/8 дюйма с центральным отверстием были отбракованы при изготовлении вследствие неточного соблюдения допусков по размерам.

Таблетки "десятилетиями" хранились внутри свинцовой трубки с закрытыми концами, причём внутри трубки они были обёрнуты свинцовой защитной плёнкой. Трубка была помечена словом "Радиоактивно" и пребывала внутри большого контейнера, стоявшей в гараже заявителя.

Проверка потвердила слова бывшего работника "Westinghouse", а измерения показали отсутствие загрязнений на внешней стороне контейнера. Таблетки останутся в гараже до тех пор, пока их не вывезут для "надлежащей утилизации".

Ключевые слова: УКФЗ, США, Вестингауз


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: