AtomInfo.Ru


На Украине отключили энергоблок Запорожской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2021

Четвёртый энергоблок Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме страны отключён от сети и выведен в холодный резерв.

Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба станции.

"В 06:02 в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме энергоблок номер четыре Запорожской АЭС, согласно регламентным процедурам, разгружен, отключён от сети и выведен в холодный резерв", - говорится в сообщении.

В настоящий момент, уточнили в пресс-службе, в работе остаются три энергоблока станции суммарной мощностью 2890 МВт.

На пятом энергоблоке идут 44-ые сутки планового среднего ремонта, на шестом - 57-ые сутки планового капитального ремонта.

Как отметили на станции, замечаний к работе основного оборудования и персонала нет, радиационный фон в районе АЭС и в санитарно-защитной зоне составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному фону.

Из 15 энергоблоков четырёх украинских АЭС, по данным на 13 июля, работают 10. Кроме трёх энергоблоков ЗАЭС остановлены для планового ремонта по одному энергоблоку на Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.


Герой дня

Подписан акт приёмки первого блока БелАЭС

Подписан акт приёмки первого блока БелАЭС

Решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию первого энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: