AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом и Вестингауз договорились о лицензировании топлива для Ровенской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2021

Украинская компания "Энергоатом" и американская "Westinghouse" подписали контракт на разработку и предоставление лицензионной документации на поставку топливных сборок ВВЭР-440 для второго энергоблока Ровенской АЭС.

Об этом в четверг сообщила пресс-служба "Энергоатома".

"Энергоатом" и "Westinghouse Electric Sweden AB" подписали контракт на разработку и предоставление лицензионной документации на топливные сборки ВВЭР-440 для энергоблока №2 Ровенской атомной электростанции", - говорится в сообщении.

В компании добавили, что подписание документа - необходимый следующий этап после заключения в сентябре 2020 года контракта с "Westinghouse" на поставку топлива для реакторов типа ВВЭР-440 РАЭС.

Условием для использования топлива для реакторов ВВЭР-440 на украинских АЭС является его лицензирование в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов Украины, отметили в "Энергоатоме".

По его данным, планируется, что первую опытную партию топливных сборок (не более 12 штук) производства "Westinghouse" загрузят в активную зону второго энергоблока РАЭС в 2024 году.

Общий объём поставок по контракту предусматривает не менее 1056 топливных сборок.

По словам главы "Энергоатома" Петра Котина, подписанное соглашение является важным шагом на пути диверсификации источников поставки ядерного топлива на украинские атомные станции.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.


Герой дня

Подписан акт приёмки первого блока БелАЭС

Подписан акт приёмки первого блока БелАЭС

Решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию первого энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: