AtomInfo.Ru


Откладывать строительство блоков АЭС большой мощности из соображений быстрой доступности ММР крайне безответственно - гендиректор Skoda JS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2021

Откладывать или блокировать строительство блоков АЭС большой мощности из соображений "быстрой доступности" малых модульных реакторов "крайне безответственно", заявил генеральный директор "Skoda JS" Франтишек Крчек.

В интервью чешскому изданию "Halonoviny.cz" Крчек сказал: "Я не знаю, насколько имеет смысл строить 12 блоков рядом друг с другом или по реактору в каждом областном городе, когда мы не можем построить шоссе, на котором люди годами стоят в пробках".

"У этой технологии есть будущее, но на данный момент откладывать или блокировать строительство классических атомных энергоблоков из соображений быстрой доступности проектов ММР крайне безответственно".

"Через десять лет мы не продвинемся намного дальше, только энергобаланс будет более напряжённым, а потребность в новых источниках - более острой", - полагает глава чешской компании.

Ключевые слова: Малая энергетика, Шкода-ЯМ, Мнения


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.


Герой дня

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Торжественное мероприятие по заливке первого бетона в фундаментную плиту уникального реактора состоялось 8 июня в рамках Года науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: