AtomInfo.Ru


Источник: подлодка Чакра возвращается в Россию из Индии из-за взрыва на борту

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2021

Взрыв баллона воздуха высокого давления на борту атомной подводной лодки (АПЛ) индийских ВМС "Чакра" (INS Chakra) проекта 971У "Щука-Б", произошедший весной 2020 года и повредивший оба корпуса субмарины, стал причиной её досрочного возвращения Индией в Россию из аренды.

Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Взрыв баллона воздуха высокого давления на подлодке "Чакра" (в составе ВМФ России носила имя "Нерпа") произошёл весной 2020 года во время похода субмарины. Он повредил лёгкий и прочный корпуса АПЛ", - сказал он.

По его словам, баллон воздуха высокого давления находился между лёгким и прочным корпусами.

"В результате взрыва корпуса получили серьёзные повреждения. Пострадали также радиоэлектронное вооружение и гидроакустическое оборудование", - уточнил он.

Собеседник агентства отметил, что после ЧП индийские технические специалисты выполнили ремонт обоих корпусов субмарины, по завершении которого она своим ходом в надводном положении идёт в Россию.

Ранее газета "Hindustan Times" со ссылкой на источники сообщила, что подлодка "Чакра", переданная Индии в десятилетний лизинг в 2012 году, возвращается во Владивосток. По данным газеты, возвращение субмарины связано с приближающимся истечением срока аренды.

По данным индийского телеканала NDTV, преждевременное возвращение подлодки обусловлено "проблемами её содержания, в том числе силовой установки".

По информации телеканала, субмарина с индийским экипажем на борту следует во Владивосток в сопровождении кораблей России и Индии.

При этом 5 июня в пресс-службе Тихоокеанского флота России сообщили, что отряд его кораблей в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" и морского буксира "Калар" прибыл в Сингапур и встал на якорь в районе военно-морской базы Чанги, где пополнит запасы.

В "Рособоронэкспорте" (входит в Ростех) отказались комментировать информацию о возвращении подлодки.

Ключевые слова: Безопасность, Атомоходы, Индия, Россия, ЯОК


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.


Герой дня

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Торжественное мероприятие по заливке первого бетона в фундаментную плиту уникального реактора состоялось 8 июня в рамках Года науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: