AtomInfo.Ru


Росатом и вузы РФ создадут программы обучения иностранцев работе на быстрых реакторах

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2021

Структуры Росатома и три вуза РФ объединяются в научный консорциум, который будет проектировать образовательные программы для подготовки специалистов из европейских стран и Китая, работающих на реакторах нового поколения, или реакторах на быстрых нейтронах.

Данный проект нужен для поддержки экспорта технологии быстрых реакторов по отраслевому проекту "Прорыв" госкорпорации, сообщил руководитель проекта Вячеслав Першуков во время выступления на сессии "Прорыв в будущее" во вторник.

"Понимая ограниченность МИФИ, мы понимаем, что необходимо вовлекать и Томский университет, и Нижегородский университет. Со всеми ректорами мы договорились, что начинаем формировать некий консорциум специально под программу "Прорыв" и программу "Новой технологической платформы", - сказал Першуков.

В презентации Першукова сообщается, что кластер создаётся для "сопровождения экспортного потенциала "Прорыва".

В ближайшее время участники консорциума должны разработать образовательные программы на английском языке по технологиям замкнутого ядерного топливного цикла и быстрых реакторов, а также установить взаимодействие с зарубежными партнёрами.

В частности, перспективными партнёрами в данной сфере являются образовательные организации европейских стран и Китая.

Першуков уточнил, что до 2030 года требуется подготовить более 1 тысячи подобных специалистов для отраслевого проекта госкорпорации в России. Для этого в Северске Томской области, где строится уникальный реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, будет создан учебно-тренировочный и информационный центр.

Ключевые слова: Кадры, Образование, Россия, Вячеслав Першуков


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.


Герой дня

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Торжественное мероприятие по заливке первого бетона в фундаментную плиту уникального реактора состоялось 8 июня в рамках Года науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: