AtomInfo.Ru


Специалисты Чепецкого механического завода запатентовали уникальный способ изготовления прутков и проволоки из гафния

ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2021

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") получил патент на изобретение нового способа производства горяче- и холоднодеформированных изделий из гафния.

Специалисты ЧМЗ разработали отличающуюся от существующих мировых аналогов технологию изготовления гафниевых прутков и проволоки - данные изделия используются в атомной технике, электронике, аппаратах для плазменной резки и сварки, а также в металлургии для легирования металлов и сплавов.

В результате проведенных опытно-промышленных работ на заводе организовано производство прутков и проволоки из гафния с высоким уровнем качества поверхности, а также механических и геометрических свойств, без дефектов, с хорошо проработанной мелкозернистой структурой.

Достичь таких характеристик удалось благодаря оптимально подобранным режимам деформации и отжига, а также удалению поверхностного некондиционного слоя и совершенствованию других технологических операций.

Прутки и проволока из гафния Чепецкого механического завода соответствуют международному стандарту ASTM В737. На предприятии освоен полный цикл изготовления гафниевых изделий, в сырьевой основе которого - переработка продуктов, образующихся в результате производства реакторного циркония. Завод производит прутки, проволоку, пластины, лигатуры, порошки из гафния для российского и зарубежных рынков.

"Чепецкий механический завод системно пополняет свой портфель заказов новыми видами продукции неядерного назначения. Высокотехнологичные изделия из гафния - важное звено в стратегии развития предприятия. Будучи единственным российским производителем сверхчистого гафния, наш завод совершенствует и разрабатывает новые продукты из данного металла, чтобы обеспечить потребности различных отраслей промышленности в России и за рубежом. Получение патентов демонстрирует не только высокий научно-технологический уровень нашего производства, но и является важным условием для вывода продукции завода на новые рынки", - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

На сегодняшний день портфель интеллектуальной собственности АО ЧМЗ включает 72 поддерживаемых патента на изобретения и восемь товарных знаков.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.


Герой дня

Владимир Троянов: программу представим в июле

Владимир Троянов: программу представим в июле

В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: