AtomInfo.Ru


На ATR начался капремонт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2021

На американском исследовательском реакторе ATR начались работы по капитальному ремонту.

Как напоминает издание "World Nuclear News", для реактора, впервые выведенного на критику в июле 1967 года, нынешний капремонт станет шестым по счёту. По его окончанию срок службы ATR будет продлён не менее чем на десятилетие.

Реактор ATR - легководный реактор под давлением тепловой мощностью 250 МВт(т). Это исследовательская установка, её основное назначение - производство нейтронов для нужд экспериментаторов. Теплоноситель и замедлитель - лёгкая вода, отражатель - бериллий.

Реактору присущи высокие показатели по величине нейтронного потока. В базе RRDB, поддерживаемой МАГАТЭ, для ATR приводятся следующие данные - максимальная плотность потока тепловых нейтронов 8,5×1014 н/(см2с), быстрых нейтронов - 1,8×1014 н/(см2с).

Конструкция активной зоны ATR уиикальна, она выполнена в форме, которая кому-то напоминает лист клевера, а кому-то привычнее говорить о змеевидной форме. На практике она даёт возможность одновременного проведения сразу нескольких экспериментов для различных условий.

Активная зона ATR.
Источник - INL/CON-07-12959.

На реакторе ATR выполняются облучательные эксперименты с топливными и конструкционными материалами в интересах ВМФ США и министерства энергетики США.

Установка также доступна для исследователей из университетов, отраслевых компаний и международных партнёров посредством различных инициатив министерства энергетики, включая инициативу GAIN.

Кроме экспериментальной части, на реакторе ведётся также наработка радиоизотопов. ATR является единственным в США производителем кобальта-60 медицинского качества, применяемого в гамма-ножах. Также на данном реакторе нарабатывают плутоний-238 для программ НАСА по исследованию Солнечной системы.

В статье "World Nuclear News", посвящённой капремонту ATR, отмечается, что высокие нейтронные потоки вызывают деградацию бериллиевого отражателя и других компонентов активной зоны.

Реактор был спроектирован так, чтобы иметь возможность замены его ключевых узлов. Эта процедура носит название core changeout, замена активной зоны. В предыдущий раз она прошла в 2004 году.

Нынешний капремонт на ATR начался в апреле 2021 года. Его плановая продолжительность девять месяцев, то есть в строй реактор должен вернуться в начале 2022 года.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США, Статьи


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: