AtomInfo.Ru


Эксперты ВАО АЭС в рамках партнёрской проверки приступили к работе на Балаковской АЭС

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2021

На Балаковской АЭС стартовала партнёрская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Она пройдёт в два этапа: 24-26 мая 2021 года эксперты проводят наблюдения за работой персонала блочного щита управления на полномасштабном тренажёре; 7-11 июня они продолжат работу по остальным направлениям проверки: организация и администрация, техническое обслуживание и ремонт, инженерная поддержка, противоаварийная защита, эксплуатация.

"Нынешняя партнёрская проверка является повторной, потому что её цель - оценить уровень прогресса, достигнутого станцией со времени эксплуатационной проверки 2019 года", - пояснил советник Московского центра ВАО АЭС Максим Дыроватый.

"Это стандартная практика, когда экспертам предоставляется возможность оценить эффективность корректирующих мероприятий и стремление атомной станции совершенствоваться. Мы будем смотреть, как персонал БЩУ атомной станции поработал над рекомендациями, обозначенными два года назад".

Наблюдения за персоналом блочного щита управления осуществляются на полномасштабном тренажере по международной методологии "Crew Performance Observation" (СPO), которая широко применяется на АЭС по всему миру.

С её помощью оцениваются навыки персонала оперативных смен БЩУ по безопасному управлению энергоблоком в условиях нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации и возможных нештатных ситуаций.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: