AtomInfo.Ru


Правительство Чехии не утвердило рекомендацию об отказе от угля к 2038 году - ТВ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2021

Правительство Чехии не утвердило в понедельник рекомендацию угольной комиссии полностью отказаться от использования в стране угля для выработки электрической и тепловой энергии к 2038 году, а лишь приняло её к сведению.

Об этом сообщает телеканал ЧТ24.

"Мы работаем над (вариантом) 2038 г., но мы должны иметь подготовленные варианты и более ранней возможности свёртывания (угледобычи)", - цитирует телеканал запись в "Твиттере" вице-премьера и министра промышленности и торговли Чехии Карела Гавличека.

Вице-премьер добавил, что всего было разработано 42 различных сценария прекращения добычи угля с учётом экономических, социальных и экологических факторов.

Угольная комиссия была создана в прошлом году в качестве совещательного органа при правительстве республики. В её состав входят представители промышленности и науки, а также экологи. В качестве возможных сроков полного отказа от использования угля также назывались 2033 и 2043 годы.

Ранее Карел Гавличек говорил, что Чехия намерена делать ставку на возобновляемые источники энергии, на разработку которых до 2050 года будет выделено 355 миллиардов крон (около 15,4 миллиардов долларов).

Решение о точной дате отказа от использования угля правительство намерено принять до конца этого года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: