AtomInfo.Ru


Дан старт строительству новых блоков в Китае

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2021

19 мая 2021 года состоялась торжественная церемония, посвящённая началу работ по сооружению энергоблоков №7 и №8 АЭС "Тяньвань", а также №3 и №4 АЭС "Сюйдапу".

Участие в мероприятии в формате телемоста приняли Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Как отметил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв: "Сейчас энергоблоки Тяньваньской АЭС надёжно служат на благо китайского народа, вносят весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности Китая. На данный момент блоки, построенные при участии России, выработали уже более 268 млрд киловатт-часов".

Реализация совместного российского-китайского проекта в сфере атомной энергетики проходит в развитие подписанного в 2018 году стратегического пакета соглашений.

Новые энергоблоки станут достойным дополнением уже существующих атомных мощностей КНР, обеспечив бесперебойное поступление электроэнергии в сети Китая.

История вопроса

Подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия, состоялось в июне 2018 года.

В частности, было решено, что будут построены четыре новых энергоблока с реакторами поколения "3+" ВВЭР-1200: энергоблоки №7 и №8 АЭС "Тяньвань" и энергоблоки №3 и №4 АЭС "Сюйдапу".

АЭС "Тяньвань" - самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества, расположенный в городе Ляньюньган (провинция Цзянсу).

Первые два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 были построены российскими специалистами и находятся в коммерческой эксплуатации с 2007 года.

В 2010 году госкорпорация "Росатом" и китайская корпорация ядерной промышленности продолжили сотрудничество и подписали генеральный контракт на сооружение второй очереди станции (энергоблоки №3 и №4). В 2018 году был успешно завершён этап ввода в коммерческую эксплуатацию энергоблоков второй очереди.

В марте 2019 года в Пекине состоялась церемония подписания генерального контракта на сооружение новых блоков на площадке АЭС "Тяньвань" мощностью 1200 МВт каждый (блоки №7 и №8).

По данному проекту подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение самых современных реакторов ВВЭР-1200 (поколение "3+").

В соответствии с документом российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова и ядерное топливо для обоих блоков. Ввод блоков в эксплуатацию запланирован на 2026-2027 годы.

АЭС "Сюйдапу" - новый проект сотрудничества России и Китая в области атомной энергетики, расположенный в городе Хулудао (провинция Ляонин).

В 2019 году был подписан ряд контрактов, в том числе генеральный контракт на сооружение энергоблоков №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" с реакторами ВВЭР-1200, а также контракт на поставку ядерного топлива.

В соответствии с контрактами российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих энергоблоков, окажет услуги по авторскому надзору, шеф-монтажу, шеф-наладке поставленного оборудования. Ввод блоков в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Проект ВВЭР-1200 отличает повышенная безопасность и надёжность, обеспечиваемая наличием дополнительной пассивной системы отвода тепла от парогенераторов и пассивной системой отвода тепла от защитной оболочки, что позволяет практически неограниченное время поддерживать реакторную установку в стабильном и безопасном состоянии.

Ключевые слова: Строительство, Китай, АЭС Тяньвань, АЭС Сюйдапу, Статьи


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: