AtomInfo.Ru


Рассматривается вопрос участия Китая в консорциуме по строительству МБИР - Путин

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2021

Вопрос участия Китая в консорциуме по строительству в Димитровграде многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) рассматривается.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в среду на церемонии начала строительства новых блоков Тяньваньской атомной электростанции (АЭС) и АЭС "Сюйдапу" в Китае.

Говоря о теме сотрудничества по атомной энергии, Путин отметил, что все достигнутые на высшем уровне договорённости между РФ и КНР последовательно и неуклонно выполняются.

Помимо строительства новых блоков Тяньваньской атомной электростанции и АЭС "Сюйдапу" реализованы и реализуются многие другие крупные российско-китайские инициативы.

"В их числе - сооружённый в КНР при российском участии экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. Рассматривается вопрос участия Китая в международном консорциуме по строительству многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах в городе Димитровграде. В планах - совместные исследования в области создания замкнутого ядерного топливного цикла", - сообщил Путин.

Он напомнил, что Россия также поставила в Китай и радионуклидные тепловые блоки, которыми был оснащён китайский космический аппарат, осуществивший в 2019 году первую в истории посадку на обратной стороне Луны.

"Мы очень радовались вашим успехам, уважаемые китайские друзья", - обратился к участникам церемонии российский лидер.

По словам Путина, взаимодействие в сфере мирного атома является важной составляющей всего комплекса российско-китайского стратегического партнёрства, которое носит глубокий, подлинно дружеский и взаимовыгодный характер.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, МБИР, Китай


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: