AtomInfo.Ru


ИБРАЭ прокомментировал статью в журнале Science о Чернобыльской АЭС

ИБРАЭ, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2021

ИБРАЭ прокомментировал статью в журнале "Science" о Чернобыльской АЭС.

Как для свежего, так и для отработанного ядерного топлива характерно наличие реакций деления с образованием нейтронов. Было всегда известно, что в любом хранилище ядерного топлива есть потоки нейтронов за счёт спонтанного деления.

Авторы статьи отмечают, что в настоящее время в отдельных местах топливных образований (масс) под чернобыльским реактором наблюдается достаточно медленный рост интенсивности реакций деления. Это возможно по следующим основным причинам:

1) Постепенно, со временем, изменяется геометрия и общее физическое состояние топливных образований. Сами топливные образования неоднородны по своему составу и плотности, в каких-то местах их плотность больше, из-за этого возможно увеличение потока нейтронов;

2) Интенсивность реакций деления на нейтронах зависит от наличия замедлителя. В данном случае замедлителем является вода, которая может поступать с дождевыми или грунтовыми потоками. Вода замедляет нейтроны, что способствует повышению интенсивности реакций деления в топливных массах.

Также под воздействием ионизирующего излучения и в случае иссушения топлива оно меняет свою структуру, что также может влиять на интенсивность ядерного деления в нем, однако эти процессы, по-видимому, не достаточно глубоко изучались, о чём и говорится в статье.

Аналогичные ситуации периодически наблюдались и ранее в местах хранения топлива, когда за счёт попадания воды в контейнеры с ОЯТ наблюдался также незначительный рост числа ядерных делений.

К сожалению, в статье не обнаружено конкретных численных результатов измерений (например, плотности потока нейтронов), по которым можно делать какие-либо выводы о степени интенсивности протекающих процессов.

На основании статьи можно сделать выводы, что до теоретического перерастания ситуации к состоянию, требующего вмешательства, может пройти ещё много лет.

В статье сделана попытка привлечь внимание к исследовательским работам, которые ведутся на Чернобыльской АЭС, а также к наблюдаемым явлениям, которые известны уже давно.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, ИБРАЭ, Мнения


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: